Саратовцев приглашают посмотреть документальное кино о хвалынском помещике

Оценить
Сегодня в Доме кино состоится премьера картины «Медем» режиссера Алексея Наумова.

Сегодня, 30 октября, в Доме кино состоится премьера документального фильма «Медем» Алексея Наумова.

Картина посвящена жизни представителя древнего балто-германского рода и помещика Хвалынского уезда Саратовской губернии Александра Медема.

«В годы Первой Мировой войны он уже в зрелом возрасте принял православие, после революции пережил многочисленные аресты и болезни, гибель родных и близких, экспроприацию имущества. Погиб помещик в застенках НКВД. В 2000 году РПЦ прославила графа Медема в лике святых новомучеников и исповедников», - говорится в сообщении кинематографиста.

В этом году фильм удостоен Гран-при международного фестиваля молодежного документального кино в Сербской Республике под патронатом Эмира Кустурицы и диплома седьмого фестиваля российского документального кино в Нью-Йорке.

Показ фильма начнется в 17.00. Вход свободный.

После просмотра фильма состоится творческая встреча с автором ленты Алексеем Наумовым. Режиссер родился в Хвалынске, окончил Саратовский государственный университет, написал четыре книги по истории Хвалынска, семьи графов Медем и храмовой архитектуре Хвалынского района, а также более 30 статей по различным аспектам русской истории и геополитики в изданиях России и Европы.