Валерий Радаев призвал не отдавать врагу богатства России

Оценить
Валерий Радаев призвал не отдавать врагу богатства России
Фото Константин Халин
По мнению губернатора Саратовской области, благодаря таким праздникам, как День народного единства, «мы всматриваемся в наше прошлое и настоящее».

В эти минуты в ДК «Россия» города Саратов проходит торжественное мероприятие, посвященное предстоящему Дню народного единства, 4 ноября.

В начале мероприятия после выноса государственного флага Росси и флага региона прозвучал гимн РФ. После этого слово для выступления было предоставлено губернатору Валерию Радаеву. Обращаясь к присутствующим, он отметил, что, благодаря таким праздникам, «мы всматриваемся в наше прошлое и настоящее», а историческое событие, с которым связан День народного единства, сплачивают россиян вне зависимости от их социальной принадлежности и национальности.

Говоря о внешних угрозах, которые имели место в истории страны, глава региона отметил, что «невозможно даже допустить того, чтобы отдать врагу такое богатство».

Процитировав слова президента РФ Владимира Путина о том, что «повороты истории не раз проверяли нас на прочность», Радаев напомнил, что «когда чувство ответственности утрачивается недальновидными политиками в угоду сиюминутными интересам, случается беда, которая случилась на Украине». Похожие события, продолжал выступающий, случались и в России – в Смутное время, в 1917 и 1991 годах.

Завершая выступление, Валерий Радаев отметил успехи региона в области промышленности, сельском хозяйстве и социальной сфере и взял на себя обязательства «запускать не менее одного завода в год».

Затем губернатор вручил государственные награды медали, почетные звания, грамоты и благодарности президента России. В числе награжденных медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени оказались, в частности, руководитель регионального фонда соцстрахования Игорь Водяненко и ведущий телепередачи «Не за тридевять земель» Дмитрий Худяков. Почетные грамоты президента также получили спортсмены Илья Захаров и Николай Червов, а Наталья Лобова - благодарность главы государства.

Завершая торжественную церемонию награждения, глава региона выразил уверенность в том, что в ближайшее время кто-то из саратовцев будет удостоен и звания Героя России.

Затем торжественное мероприятие продолжила концертная программа.