Валерий Сараев о затянувшихся работах «ВоТГК» на улице Орджоникидзе: «Это явный саботаж»

Оценить
Валерий Сараев о затянувшихся работах «ВоТГК» на улице Орджоникидзе: «Это явный саботаж»
Фото Роман Пятаков
С 1 по 4 ноября власти ограничат движение транспорта по улице, чтобы краны ремонтников работали круглосуточно. Подрядчик отмечает, что у него есть время до 17 ноября.

Вчера, 28 октября, заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев провел выездное совещание на улице Орджоникидзе в Заводском районе, где уже больше месяца рабочие не могут завершить ремонт теплотрассы ЗАО «ВоТГК». Вечером зампред собрал всех чиновников и глав компаний для принятия, как он выразился, «оперативного решения». Встреча проходила на улице прямо у котлована при входе в завод автономных источников тока.

«Это явный саботаж. Те действия, за которые вы расписались в контракте, вы явно не проводите. Вы нашли причину или повод, по которой не работаете», - сказал, Сараев обращаясь к заказчику и подрядчику.

По словам зампреда, он потратил один час, чтобы добраться на эту встречу. А это, по его мнению, недопустимо.

«Мы здесь, к сожалению, не часто бываем, но теперь будем проводить такие мероприятия каждый день. Мы будем контролировать поэтапно все виды вашей работы. Подключим к этому общественность, попросим СМИ освещать вашу работу. Вот вы жителям объясните свои проблемы, тем, кто каждый день по этой дороге выезжает в город и возвращается. Из-за вашей нерасторопности и нежелания делать все в срок, эта ситуация и происходит», - подчеркнул Валерий Сараев.

Присутствующий на встрече заместитель главы администрации Саратова Дмитрий Федотов также прокомментировал сложившуюся ситуацию. По его словам, произошел «срыв всех сроков», которые были предварительно отведены на ремонт.

«Сейчас нужно бросить все эти скандальные разговоры всем вместе навалиться и к 4 ноября закончить эту работу. Если кто-то не может её закончить – то нужно сказать об этом сейчас», - сказал чиновник.

Еще один участник совещания, директор подрядной организации ООО «Орион-строй» Олег Черабаев заявил, что по контракту он имеет право вести работы до 17 ноября и явно не выйдет за рамки отведенных сроков.

«Я сюда как подрядчик зашел ровно 28 дней назад, а сам контракт заканчивается 17 ноября. За отведенные сроки я точно не выйду. Заказчик просит ускориться, и я это делаю: из Белоруссии подтянул специалистов, которые работают тремя постами. Организованно все, что нужно», - отметил Черабаев.

Чтобы ускорить работу по монтажу магистрали власти пообещали рабочим ограничить движение транспорта по улице Орджоникидзе с 1 по 4 ноября. Это позволит кранам занять дорогу и вести работу круглосуточно, а уже 5 ноября запустить движение по Киевскому проезду.

Сразу после окончания встречи подрядчик пояснил корреспонденту ИА «Свободные новости», что его работе оказали серьезное препятствие коммуникационные трубы, не нанесенные на общий план. Неучтенных «находок» после того, как рабочие вырыли котлован, насчитали 12 штук, и только сегодня было найдено техническое решение с каждой организацией, как переносить их трубы.

«Проведенными переговорами мы определили, что с 1 по 4 ноября дорога будет перекрыта полностью. За это время будут проходить магистраль, чтобы обеспечить проезд вдоль завода и домов. Еще одна наша задача - это открытие второй полосы на всех участках, где тепловая магистраль смонтирована. Губернатором Саратовской области определено, чтобы эти работы были выполнены до 4 ноября. Те проблемы, которые создаются сегодня жителям Заводского района, да и всем саратовцам. Я прошу еще немного потерпеть. Есть понимание и у генподрядчика, он наращивает работу по сварочным постам. Эту проблему взяли под строгий контроль и правительство области, и городская власть», - подвел итог совещания Валерий Сараев.