Судья республиканского арбитража защитит кандидатскую диссертацию в СГЮА

Оценить
Судья республиканского арбитража защитит кандидатскую диссертацию в СГЮА
Фото Константин Халин
В юридической академии представлена к защите работа «Процессуальные гарантии прав участников производства в арбитражном суде первой инстанции».

Председатель судебного состава Арбитражного суда республики Татарстан Илгиз Хасаншин намерен защитить диссертацию в Саратовской государственной юридической академии. Соответствующая информация размещена на официальном сайте вуза.

Тема его научного исследования (выполнено по специальности 12.00.15 - гражданский процесс; арбитражный процесс), представленного на соискание ученой степени кандидата юридических наук, - «Процессуальные гарантии прав участников производства в арбитражном суде первой инстанции».

«Арбитражный процесс, как и любой цивилистический процесс, предполагает достаточно широкое усмотрение заинтересованного лица при осуществлении своих процессуальных прав. Это касается, прежде всего, реализации права на судебную защиту, а также реализации общих процессуальных прав, в особенности специальных процессуальных прав, реализация которых затрагивает материально-правовую плоскость защиты субъективных гражданских прав. Поэтому особое место в арбитражном процессуальном праве занимают процессуальные гарантии реализации и защиты нарушенных прав субъектов гражданского оборота – участников арбитражного процесса», - пишет судья-ученый в обоснование актуальности исследуемой научной проблемы.

Кроме того, по мнению диссертанта, сформулированные им выводы и положения «развивают теорию процессуальных гарантий, действующих при рассмотрении гражданского дела в арбитражном суде первой инстанции». Как полагает Хасаншин, его научные наработки «могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности».

Как следует из текста автореферата диссертации, её содержание нашло свое отражение в шести научных публикациях, три из которых вышли в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.