Олег Грищенко считает, что Саратов не может позволить себе муниципальную милицию

Оценить
Олег Грищенко считает, что Саратов не может позволить себе муниципальную милицию
Фото Константин Халин
Градоначальник назвал Саратов городом «с его крайне скудными бюджетными возможностями».

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал законопроект о муниципальной милиции, находящийся на рассмотрении в Госдуме. Градоначальник полагает, что создание в Саратове муниципальной милиции позволит вывести работу по обеспечению правопорядка на новый уровень.

«Сотрудники [муниципальной милиции] смогли бы поддерживать порядок во время проведения публичных и массовых мероприятий, пресекать совершаемые в общественных местах преступления и административные правонарушения и составлять протоколы, осуществлять до прибытия сотрудников полиции неотложные действия на местах ДТП, принимать участие в осуществлении мероприятий по противодействию терроризму и многое другое», - отметил Грищенко.

При этом главу Саратова очень беспокоит вопрос финансирования милиции.

«Если она, как предполагается, будет полностью финансироваться за счет средств местных бюджетов, то далеко не каждое муниципальное образование сможет позволить себе содержать собственную милицию, в том числе, и Саратов с его крайне скудными бюджетными возможностями, которых не хватает даже на обеспечение основных полномочий», - заявил Грищенко, призвав депутатов Госдумы продумать все детали этого вопроса.

Согласно законопроекту, создание муниципальной милиции возможно в столицах регионов и в муниципальных образованиях при численности постоянно проживающего населения свыше 250 тысяч человек.