Статистики сообщают о динамике снижения младенческой смертности в регионе

Оценить
По сравнению с прошлым годом количество умерших в возрасте до года малышей больше на 13 процентов.

Саратовстат сообщает о снижении уровня младенческой смертности в регионе за последние несколько месяцев.

Напомним, в этом году большое количество смертей детей в возрасте до одного года стало причиной увольнения главврача областного перинатального центра Александра Михайлова. На совещании у зампреда регионального правительства Михаила Горемыко были озвучены данные, согласно которым за январь-июль 2014 года младенческая смертность составила 8,1 случая на тысячу рожденных против 7,1 случая за аналогичный период прошлого года. Тогда Саратовстат прогнозировал, что улучшение ситуации может наступить в начале следующего года.

Как следует из данных органа статистики по итогам сентября, уже сейчас наблюдается положительная динамика: младенческая смертность в январе-сентябре составила 7,5 человека на тысячу населения (за аналогичный период прошлого года – 6,7 человека на тысячу). С начала года в возрасте до года скончались 162 малыша, что на 13% больше, чем за девять месяцев 2013 года.

В целом статистика свидетельствует об улучшении демографических показателей в области. Так, рождаемость по сравнению с январем-сентябрем 2013 года выросла на 2,7% до уровня 11,6 человека на тысячу населения. При этом смертность снизилась на 2,1% до уровня 14,1 человека на тысячу населения. К октябрю этого года число умерших в 1,2 раза превысило число родившихся, но естественная убыль населения в целом уменьшилась на 19,4%, составив 2,5 человека на 1000 населения.