В Москве врачи и медсестры выйдут на митинг против реформы здравоохранения

Оценить
В рейтинге эффективности систем здравоохранения Bloomberg Россия заняла последнее место, уступив даже Азербайджану.

В это воскресенье, 2 ноября, в Москве состоится митинг протеста врачей и медсестер против реформы здравоохранения. По данным РБК, в рамках перевода больниц на одноканальное финансирование из Фонда ОМС, штат московских медучреждений планируется сократить на 30%. При этом заместитель мэра столицы Леонид Печатников заявил, что «директив ни на какое сокращение нет в природе».

Счетная палата РФ констатировала, что по итогам 2013 года российские больницы оказались недофинансированы на 19 миллиардов рублей, из-за чего было упразднено 35 тысяч коек в стационарах, закрыто 76 поликлиник и 306 больниц.

В Москве к разработке перевода медучреждений привлекли группу иностранных специалистов, которые отметили, что в столице РФ  количество больниц превышает число аналогичных учреждений в Лондоне. По количеству медиков - 14 тысяч - Москва также значительно опережает прочие столицы мира. Эксперты пришли к выводу, что с их обязанностями могли бы успешно справляться и 10 тысяч врачей. Недостаток столица испытывает только в медседстрах.

Журналисты приводят результаты исследования агентства Bloomberg, согласно которым, Россия занимает 51-ю - последнюю строчку в рейтинге эффективности систем здравоохранения. Первое место занял Сингапур, а выше РФ оказался даже Азербайджан.

«Ощущение, что у нас сейчас ужин на «Титанике»: вот-вот грядет обрушение и развал», – описывает ощущение от происходящего заведующий отделением химиотерапии образцовой московской больницы №62 Даниил Строяковский.

РБК отмечает, что с прошлого года на одноканальное финансирование из ФОМС была переведена служба скорой медицинской помощи. Издание приводит комментарий фельдшера из поселка Ерофей Павлович в Амурской области, опубликованный «Российской газетой»: «…Штат сократили, денег нет, кислорода нет, лекарств нет, зимой снег в машине шапкой свисает. То, что нужно вставлять в районе попы, мы в горло вставляем…».

Напомним, что в сентябре этого года сотрудники уфимской станции скорой помощи объявили голодовку из-за решения властей сократить зарплаты медикам при высоких трудовых нагрузках.

В марте главный врач 1-й городской больницы Саратова, депутат гордумы Игорь Салов заявлял, что из-за низких тарифов ТФОМС его медучреждение становится должником перед поставщиками оборудования продовольствия и прочих товаров. Позже о «грязных инсинуациях» территориального фонда говорил и глава Саратова Олег Грищенко.

Параллельно в Саратовской области вызвал споры между депутатами и чиновниками перевод муниципальных медицинских учреждений в подчинение областным властям.

На большое количество жалоб жителей региона на систему здравоохранения обращал внимание подчиненных и губернатор Валерий Радаев.