На пересечении Вавилова и Рахова откроют мемориал Героям Советского Союза

Оценить
На пересечении Вавилова и Рахова откроют мемориал Героям Советского Союза
Фото Константин Халин
Герой России, депутат гордумы Александр Янклович требует от администрации Саратова привести в порядок памятник «Скорбь Матери».

В эти минуты проходит заседание комиссии Саратовской городской думы по ЖКХ. По вопросу о выявлении и включении в реестр муниципальной собственности, а также восстановлении и ремонте памятников и мемориалов погибшим в годы Великой Отечественной войны на вопросы депутатов отвечал замглавы администрации областного центра Андрей Гнусин.

Ознакомившись с раздаточным материалом, депутат Александр Янклович поинтересовался ситуацией с памятником «Скорбь Матери» в поселке Зональный Волжского района. По его словам, мемориал можно привести в порядок за месяц, тем более, что в следующем году страна отмечает 70-летие Победы.

Как пояснила глава комитета по управлению имуществом Елена Салеева, сложности связаны с отсутствием документа на данный памятник. Депутат возмутился, что вопрос не решается уже на протяжении долгого времени.

В свою очередь Андрей Гнусин, характеризуя ситуацию с памятниками, заметил, что их сохранность «удовлетворительная».

«Хорошая», - поправился чиновник.

В ходе «допроса» депутатами чиновников выяснилось, что «на каждый памятник есть комплект документов». Кроме того, была озвучена информация, что на балансе города стоят два памятника федерального значения и семь регионального. Расходы по их содержанию берет на себя город, и никаких средств в возмещение расходов на эти цели не поступает.

Также, по словам Гнусина, в Саратове на пересечении улиц Рахова и Вавилова будет открыт комплекс, увековечивающий память Героев Советского Союза. Скульптуру воина-освободителя, полученную в дар от правительства, установят на Воскресенском кладбище.

Депутаты высказали опасения по поводу низкого качества представленных им информационных материалов, а также отсутствия регистрации земельных участков под памятниками и вокруг них. В частности, замглавы города Виктор Малетин сказал, что он и его коллеги «не видят реальной работы администрации в этом направлении».

Учитывая поступившие критические замечания, депутаты постановили заслушать расширенный отчет чиновников на эту тему в марте следующего года.