Депутат Сидоренко разработал законопроект о памятных датах Саратовской области

Оценить
Законодательная инициатива позволит жителям региона отмечать особые для области исторические праздники.

Сегодня, 27 октября, в пресс-центре газеты «Наш город Саратов» прошло заседание «круглого стола» на тему: «Законопроект о памятных датах Саратовской области».

С инициативой о принятии закона выступил депутат Саратовской областной Думы, член комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике Александр Сидоренко. Предполагается, что закон будет определять памятные даты нашего региона с учетом сложившихся исторических традиций в их проведении. По мнению парламентария, это своевременный и нужный законопроект.

- Каждый день мы находимся в информационном потоке и молодежь порой не в силах отделить важное от второстепенного. Установление исторических дат, значительных для Саратовского региона, играет огромную роль в патриотическом воспитании нашей молодежи.  Законопроект направлен на то, чтобы подрастающее поколение знало и чтило историю родного края, имена людей, которые внесли свой огромный вклад в его развитие и служат для всех нас примером, - поделился своим мнением депутат.

В обсуждении приняли участие руководители музеев, библиотек, историки, краеведы и журналисты Саратовской области.

Основой для обсуждения стал список памятных дат, представленный доктором исторических наук, профессором Даниловым Виктором Николаевичем.

Как считает профессор, «даты не должны быть противоречивыми, конфронтационными, а направленными на объединение  и признаваемыми всеми слоями местного населения. Они должны отражать знаковые события и явления в истории края, прежде всего, получившие известность за пределами региона».

По итогам встречи была сформирована рабочая группа, которая в дальнейшем будет вести координационную работу по обсуждению законопроекта с общественностью.

В нее вошли: доктор исторических наук, профессор Виктор Данилов, историк-краевед Юрий Сафронов, ветеран Вооруженных сил Геннадий Копьев, директор Государственного архива Саратовской области Наталья Широва, директор областной универсальной научной библиотеки Людмила Канушина, директор областного музея краеведения Евгений Казанцев, директор музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского Галина Муренина.