Медицинская помощь чиновникам будет оказываться в особом порядке

Оценить
Кроме того, в поправках к закону уточняется, что лечение чиновников может быть оплачено как за счет средств обязательного медицинского страхования, так и за счет бюджета.

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который вводит особый порядок оказания медицинской помощи госслужащим. Соответсвующий документ был размещен вчера, 24 октября, в правовой базе «Гарант».

До принятия поправок медпомощь в особом порядке оказывалась только жителям закрытых административно-территориальных образований и сотрудникам вредных производств. Вносимые поправки дополняют этот перечень. Теперь особая помощь также будет оказываться «лицам, занимающим государственные должности РФ, лицам, замещающим отдельные должности федеральной государственной гражданской службы».

Кроме того, уточняется, что лечение чиновников может быть оплачено как за счет средств обязательного медицинского страхования, так и за счет бюджета.

Законопроект, на основе которого был принят этот закон, был внесен в Госдуму группой депутатов в мае 2014 года. Изначально предполагалось внесение только технических поправок: в одном месте заменить словосочетание «медицинской помощью» на «медицинской помощи». Но ко второму чтению в него были внесены дополнения об оказании медпомощи в особом порядке госслужащим.