Валерий Радаев уволил первого замминистра строительства и ЖКХ из-за «вопиющего случая» с таунхаусами в Юбилейном

Оценить
Валерий Радаев уволил первого замминистра строительства и ЖКХ из-за «вопиющего случая» с таунхаусами в Юбилейном
Фото Константин Халин
«Это показательный пример, что должностные лица, поставленные для надзора, не дорабатывают, а, значит, такую власть нужно менять, не раздумывая», – заявил губернатор.

Сегодня, 24 октября, на оперативном совещании по проблемам ЖКХ губернатор Валерий Радаев уволил и.о. первого заместителя министра строительства и ЖКХ Ивана Свищева, сообщает пресс-служба главы региона. Чиновник занимал кресло руководителя Госстройнадзора и отвечал за контрольно-надзорные мероприятия в сфере строительства.

Валерий Радаев потребовал от исполнителей персональной ответственности и в отношении проблем обманутых дольщиков, и жильцов домов, построенных в нарушение норм жилищного законодательства. Губернатор назвал крайностью ситуации, при которых людей выселяют из уже отстроенных домов.

«Вопиющий случай – возведение таунхаусов в поселке Юбилейный в городе Саратов, который получил резонанс на уровне страны. С одной стороны – мошенники, нажившиеся на десятках людей, с другой – чиновники, допустившие беззаконие. Это показательный пример, что должностные лица, поставленные для надзора, не дорабатывают, а, значит, такую власть нужно менять, не раздумывая», – заявил Валерий Радаев.

Также глава региона сообщил о намерении обратиться в органы прокуратуры с просьбой усилить надзор в части жилищного строительства и, в том числе, за представителями власти, которые ненадлежащим образом относятся к исполнению своих обязанностей.

Напомним, что 21 октября, состоялась встреча властей различного уровня с жителями проблемного таунхауса, расположенного по улице Питерской, и истцами по делу об их сносе. В экстренном собрании прибыл депутат облдумы Сергей Нестеров, глава минстроя Дмитрий Тепин, председатель Общественной палаты области Александр Ландо и руководитель администрации Саратова Александр Буренин. Сити-менеджер подчеркнул, что городская власть в ближайшее время «проведет беседу» с каждым из заявителей, требующих демонтировать жилую многоэтажную постройку, возведенную в зоне, предназначенной под индивидуальное жилищное строительство.