Юлия Ерофеева: «Многие дети сами не хотят в приемные семьи»

Оценить
Тем временем, по словам министра образования, сейчас в области на более чем 1700 детей-сирот старше 10 лет приходится всего 26 потенциальных усыновителей.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева на сегодняшнем круглом столе в пресс-центре «Саратовской областной газеты» заявила, что многие дети, особенно старших возрастов, сами не хотят в приемные семьи. В свою очередь, по словам министра образования Саратовской области Марины Епифановой, большинство усыновителей хотят взять младенца, максимум – дошкольника, но не ребенка школьного возраста. Как отметила министр, сейчас в области на более чем 1700 детей-сирот возрастом старше 10 лет приходится всего 26 потенциальных усыновителей.

Директор детского дома №2 Галина Ефимова рассказала об иностранных усыновлениях. По ее словам, если говорить непосредственно об усыновлении детей родителями из США, то с 2005 года они не отдают детей американцам. «Есть решение саратовского областного суда, – заметила Ефимова. – Оно появилось в связи с тем, что там отсутствует госорган, который отслеживает пребывание детей в семье».