При задержании националиста полицейский Степан Никитин не заметил нарушения федерального закона

Оценить
При задержании националиста полицейский Степан Никитин не заметил нарушения федерального закона
Андрей Марцев и его защитник. Фото Роман Пятаков
Просматривая видеозапись своего задержания, Марцев обратил внимание суда на поведение пикетчиков-оппонентов.

Сегодня, 22 октября, при просмотре видеозаписи задержания саратовского националиста Андрея Марцева, обвиняемого органами полиции в административном правонарушении, оппозиционер указал суду на нарушения, допущенные пикетчиками, стоявшими от него в стороне с лозунгами за здоровый образ жизни. Об этом он заявил на проходящем во Фрунзенском районном суде заседании.

Так, во время ознакомления с видеозаписью, снятой сотрудниками полиции при задержании Андрея Марцева, сам обвиняемый националист обратил внимание суда, что свидетели по административному делу Марков и Пушнов нарушили федеральный закон о порядке проведения публичных акций. Прямо на записи видно, что в тот момент, когда начальник ОИАЗ У МВД России по городу Саратову Степан Никитин предъявляют претензию Марцеву, два участника одиночных пикетов выступавших за здоровый образ жизни, стоят вместе с развернутыми плакатами. По мнению националиста, они оба совершили явное правонарушение, которое подполковник не стал пресекать.

Помимо этого выяснилось, что одним из заявителей пикетов о ЗОЖ является руководитель регионального отделения «Молодой гвардии» Иван Дзюбан, но по каким-то причинам право провести одиночную публичную акцию он передал другому человеку. Именно этот гражданин, по мнению Марцева, нарушил закон, встав рядом со вторым пикетчиком с развернутым плакатом.

Напомним, что гражданского активиста Андрея Марцева обвиняют по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ, в части нарушения проведения одиночного пикета у здания ТЮЗа имени Киселева. По версии сотрудников полиции, Марцев организовал и провел публичную акцию на расстоянии 11,4 метров от других пикетчиков, а по закону интервал должен был составлять не менее 50 метров. При этом националист держал в руках чистый лист бумаги, а его рот был заклеен скотчем с надписью «цензура».

Напомним, ранее суд вынес постановление о штрафе в 5 тысяч рублей для журналиста Антона Наумлюка, который был задержан вместе с Марцевым за отсутствие отличительного знака СМИ.