Игорь Стрелков предрек России крупнейшее военно-политическое поражение после 1991 года

Оценить
Министр обороны ДНР прогнозирует разгром ополчения Новороссии без прямой российской помощи.

Бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков выступил со срочным видеообращением к жителям Донбасса, сообщает информагентство Novorus.info.

Бывший премьер ДНР в обращении отметил, что в последние дни украинская национальная гвардия резко активизировала деятельность своих разведывательных групп под Донецком, а также артиллерийские удары по позициям ополчения, жилым кварталам и промышленным предприятиям.

«Если все собранные украинской стороной силы будут одновременно и решительно брошены в бой, то малочисленные, слабо вооруженные и плохо управляемые части ополчения без прямой российской помощи будут быстро разгромлены, и Новороссия прекратит свое существование, едва народившись», - заявил Стрелков.

Бывший министр обороны самопровозглашенной республики сделал прогноз, что атака украинских войск будет прежде всего нацелена на захват Донецка и Макеевки, агломерация которых является крупнейшей и важнейшей в регионе.

«Украинская сторона прекрасно понимает, что если операция затормозится, то высока вероятность вмешательства России», - говорит в обращении Стрелков, подчеркивая, что захват Донецка до вмешательства российского руководства является задачей вооруженных сил Украины.

«Проще говоря, Киев решил рискнуть – быстро ударить и тут же вновь «замириться», но уже на своих условиях (потому что без Донецка, или со столицей, разделенной линией фронта, ни о каком суверенитете Новороссии речи идти не может в принципе). Если данный план будет успешно реализован, то это станет крупнейшим военно-политическим поражением Российской Федерации после 1991 года и повлечет серьезные внутриполитические потрясения.

В данной связи обращаюсь с просьбой к представителям всех российских служб, контролирующих условия выполнения минских соглашений: обратить внимание на планы украинских карателей и проинформировать президента о вероятных последствиях их реализации для русского народа Донбасса и для России», - резюмировал Стрелков.

Напомним, что в августе министр обороны ДНР Игорь Стрелков вместе с лидером Луганской республики Валерием Болотовым и премьером ДНР Александром Бородаем ушел в отставку. Ранее в видеообращении Игорь Стрелков признался, что раньше работал в ФСБ России и 31 марта покинул воинскую часть в звании полковника в запасе. Также Стрелков рассказал, что в свое время воевал в Приднестровье, в сербской Боснии, участвовал в первой и второй чеченских войнах.