Минстрой предупреждает жителей области о мошенниках, перепрограммирующих электросчетчики

Оценить
Чиновники отмечают, что сезонный перевод времени на приборах учета должен проводить поставщик электричества за свой счет.

Жителей Саратовской области предупреждают о мошенниках, промышляющих в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Информацию от федерального министерства строительства и ЖКХ опубликовало аналогичное региональное ведомство.

Как отмечают чиновники, жертвами злоумышленников становятся жильцы квартир, в которых установлены счетчики электроэнергии с возможностью разделения на дневной и ночной тарифы. К таким гражданам приходят сотрудники якобы коммунальных организаций, которые фактически принуждают жильцов оплачивать перепрограммирование приборов учета в связи с переводом часов на зимнее время. При этом, подчеркивают в ведомстве, коммерсанты выставляют за эти услуги «неадекватные цены».

Сейчас, согласно законодательству, владелец счетчика с автоматическим переключением тарифов может подать заявление в организацию, поставляющую электричество, которая в течение месяца после этого должна за свой счет перепрограммировать прибор. Кроме того, на согласовании в правительстве находится проект постановления, предусматривающего перепрограммирование счетчиков поставщиками электроэнергии без каких-либо действий потребителей.