Жителей тридцати районов области лишили права выбирать депутатов райсобраний

Оценить
В Саратовской области изменяется принцип формирования представительных органов муниципальной власти.

В эти минуты продолжается очередное, тридцатое, заседание Саратовской областной думе. Депутаты утвердили проект регионального закона, определяющий порядок формирования представительных органов власти муниципальных районов.

Документ отражает изменения в федеральном законодательстве и предусматривает «дифференцированный подход»: в восьми муниципальных районах выборы будут проходить по привычной схеме, когда жители голосуют за того или иного кандидата, а в тридцати районах заксобрания сформируют из числа глав муниципальных образований и депутатов поселений.

Также депутаты одобрили поправки в региональный закон об оказании бесплатной юридической помощи, предложенный омбудсменом Татьяной Журик, и в закон о выборах депутатов облдумы, в соответствии с которым параметры урн для голосования будут определяться ЦИК РФ.

После этого парламентарии приняли решение об увеличении прожиточного минимума для пенсионеров. Исходя из него, устанавливается социальная доплата к пенсии на 2015 год в размере 6 тысяч 200 рублей, что на 780 рублей больше чем в 2014 году.