Министр финансов региона: «Эффект от замены коммерческих кредитов бюджетными нивелируется»

Оценить
Министр финансов региона: «Эффект от замены коммерческих кредитов бюджетными нивелируется»
Фото Константин Халин
Саратовская областная дума приняла к рассмотрению проект бюджета региона на следующие три года.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по бюджету и налогам. Парламентарии одобрили к рассмотрению проект бюджета области на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов.

Как подчеркнул глава регионального минфина Александр Выскребенцев, проект бюджета был одобрен на публичных слушаниях и заседании правительства и учитывает прогноз по социально-экономической ситуации в области. Напомним, что дефицит областной казны следующем году составит 4,8 миллиарда рублей, а в 2016 и 2017 годах - 3,72 миллиарда и 1,9 миллиарда соответственно.

Председатель бюджетного комитета облдумы Николай Семенец поинтересовался прогнозом по ситуации с долговой нагрузкой. Министр ответил, что мероприятия по сокращению задолженности региона и замене коммерческих кредитов идут.

«Но есть и негативная тенденция – банковские кредиты выросли до 13,5% (имеется в виду процентная ставка по кредитам - прим. ред.) , поэтому эффект от замены коммерческих кредитов бюджетными нивелируется», - констатировал Выскребенцев.