Главу администрации Саратова смогут уволить из-за наличия счетов за границей

Оценить
Главу администрации Саратова смогут уволить из-за наличия счетов за границей
Фото Константин Халин
Городская дума внесет изменения в устав муниципального образования «Город Саратов».
В эти минуты проходит заседание комиссии Саратовской городской думы по местному самоуправлению. В повестке дня значится семь вопросов и «Разное», присутствует 8 депутатов.

Первым вопросом присутствующие рассмотрели проект решения о внесении изменений в устав муниципального образования «Город Саратов». Как пояснила глава комиссии Елена Злобнова, документ подготовлен по итогам деятельности рабочей группы, и в нем нашли отражение трансформации в федеральном законодательстве (131-ФЗ).

В частности, поправки предусматривают, что полномочия главы администрации МО могут быть прекращены президентом РФ «в связи с утратой доверия» из-за наличия у него (и членов семьи – супруги и несовершеннолетних детей) счетов за границей и «использования иностранных финансовых документов».

Гордеп Виктор Марков выразил недоумение по поводу «оперативности» в принятии закона, однако юрист пояснил народному избраннику, что принятие поправок – это длительная процедура, частью которой также является проведение публичных слушаний.

В итоге депутаты уполномочили Елену Злобнову внести поправки в устав МО на рассмотрение гордумы.