СМИ: Украинские пограничники задержали граждан Польши, которые собирались воевать за ДНР

Оценить
По словам лидера организации Falanga Бартоша Бекера, всем задержанным членам движения запретили въезжать на Украину в течение трех лет.

На прошлой неделе украинские пограничники задержали членов польской националистической организации Falanga, которые собирались воевать за Донецкую народную республику. Об этом сегодня, 21 октября, сообщает NEWSru.com со ссылкой на два польских издания.

По словам лидера организации Бартоша Бекера, всем задержанным членам движения запретили въезжать на Украину в течение трех лет.

Журналисты отмечают, что члены организации Falanga впервые прибыли на Донбасс в мае, чтобы поддержать ополчение ДНР.

В начале октября польские власти объявили о подготовке стратегии страны в отношении украинского кризиса. По словам премьер-министра Польши Эвы Копач, Варшава будет руководствоваться основанным на невмешательстве подходом к конфликту с сепаратистами на Украине и сосредоточится на собственной безопасности.

Премьер-министр подчеркнула, что Польша поддерживает проевропейский путь Украины, но не сможет повлиять на реформирование это страны. Кроме того, глава польского правительства негативно оценила возможные поставки оружия восточному соседу, заявив, что Польша не должна становиться «активным участником гонки этого вооруженного конфликта», отмечает NEWSru.com.

Ранее, когда премьером был Дональд Туск, Польша выступала за сближение Украины с Западом.