Депутат предложил сделать послабления в получении жилья погорельцами

Оценить
Депутат предложил сделать послабления в получении жилья погорельцами
Фото Константин Халин
Гражданам достаточно будет судебного решения, которым определяется постоянное место жительства не по конкретному адресу, а в границах муниципального образования.

Только что в Саратовской областной думе завершилось заседание рабочей группы комитета по строительной политике и ЖКХ. В повестке дня значится законопроект по внесению изменений в закон Саратовской области о предоставлении соцподдержки гражданам, участвующим в строительстве жилых помещений с привлечением заемных средств.

Поправки предусматривают случаи, при которых граждане, признанными нуждающимися в получении соцвыплаты, после получения займа на строительство представляют в уполномоченный орган проектную декларацию. Соответствующие поправки, направленные на контроль бюджетных средств, не встретили возражений и были одобрены.

Еще один законопроект, предложенный депутатом облдумы Александром Сидоренко, касался граждан без определенной регистрации по месту жительства, в частности, погорельцев и переселенцев.

Проект поправок предусматривает послабления в предоставлении документов на улучшение жилищных условий в рамках госпрограмм. Депутат предложил дать возможность гражданам в качестве официальной бумаги, свидетельствующей об отсутствии регистрации и постоянного жилья, подавать в соответствующие органы судебное решение, которым определяется его постоянное место жительства не по конкретному адресу, а в границах того или иного муниципального образования.