Ольга Алимова полагает, что бесплатное высшее образование в Германии приведет к очередной волне «утечки мозгов» за рубеж

Оценить
Ольга Алимова полагает, что бесплатное высшее образование в Германии приведет к очередной волне «утечки мозгов» за рубеж
Фото Константин Халин
Депутат отметила, что российские вузы основной упор в своей деятельности вынуждены делать не на передачу знаний студентам, а на зарабатывание денег на процессе обучения.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова прокомментировала информацию о том, что с 2015 года обучение во всех университетах Германии станет бесплатным.

«Те деньги, которые требуют наши вузы за обучение, зачастую оказываются неподъемными для населения страны. Немецкие власти прекрасно понимают, что бесплатное высшее образование - это залог процветания страны. Те знания, которые студенты получат, послужат на благо Германии. И чем шире будет круг людей, стремящихся к знаниям, тем сильнее будет процветание страны, рост новых технологий, а значит и рост промышленности и экономики», - полагает депутат Госдумы от Саратовской области.

При этом, по мнению Ольги Алимовой, российская власть, напротив, «делает все возможное, чтобы оградить выпускников школ от возможности получить знания высшей школы». «Говорит ли это о том, что российская власть, в отличие от немецкой, совершенно не думает о будущем страны?! На мой взгляд, власть думает только о себе и считает, что образование и наука могут выжить сами по себе. Потому-то и вынуждены наши вузы основной упор в своей деятельности делать не на передачу знаний студентам, а на зарабатывание денег на процессе обучения», - подчеркивает депутат.

Коммунистка не исключает, что бесплатное образование за границей может поспособствовать очередную волне «утечки мозгов» за рубеж.

«Хотелось бы, чтобы российская власть проявила мудрость и дала реальную возможность абитуриентам учиться в России», - высказала свое мнение депутат от Саратовской области.