Алексей Прокопенко даст показания в суде на следующей неделе

Оценить
Алексей Прокопенко даст показания в суде на следующей неделе
Фото Роман Пятаков
Судья, председательствующий в процессе по делу бывшего сити-менеджера, отказал защитникам подсудимого в проведении независимой экспертизы.

В Волжском районном суде Саратова началось очередное заседание по уголовному делу в отношении экс-главы администрации города Алексея Прокопенко, обвиняемого в халатности.

Председательствующий в процессе судья Виктор Кучко поставил перед участниками заседания вопрос об оглашении письменных показаний одного из свидетелей по причине его внезапной болезни. После этого один из защитников бывшего сити-менеджера, адвокат Дмитрий Являнский зачитал материалы.

Вслед за этим другой защитник обвиняемого - Станислав Зайцев - попросил суд провести по делу второе, независимое экспертное заключение по делу. В уже имеющемся заключении, заказанном Следственным комитетом, по данным защитников, содержатся ответы на юридические вопросы. 

В свою очередь первый заместитель прокурора Саратова Андрей Склемин, представляющий в процессе гособвинение, попросил суд отказать в заявленном ходатайстве. По его словам, оснований для реализации просьбы защитников нет, а данное ходатайство может существенно затянуть процесс и тем самым нарушить интересы обвиняемого, касающиеся рассмотрения уголовного дела в разумные сроки.

В итоге судья Виктор Кучко, посовещавшись на месте, постановил отказать защите в заявленном требовании.

Сразу после этого адвокат Станислав Зайцев попросил председательствующего отложить рассмотрение уголовного дела на небольшой срок для согласования позиции защиты перед допросом Прокопенко.

Судья удовлетворил требования адвоката и перенес заседание на 15.00 понедельника, 20 октября.