Облдума одобрила поправки в ФЗ о защите прав жильцов таунхаусов

Оценить
Облдума одобрила поправки в ФЗ о защите прав жильцов таунхаусов
Фото Константин Халин
В Саратовской областной думе рассмотрены законопроекты о защите прав участников долевого строительства.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит рабочая группа комитета по строительной политике и ЖКХ. На повестке дня значатся законопроекты, касающиеся защиты прав участников долевого строительства.

Как напомнил присутствующим глава комитета Сергей Нестеров, на прошлой неделе совещание по этой теме состоялось у губернатора. Сейчас, подчеркнул он, стоит проблема не только по сдаче уже имеющихся долгостроев, но и по обеспечению нормативной базы, позволяющей защитить участников долевого строительства.

Первым вопросом участники обсудили и – по итогам презентации – одобрили проект изменений в федеральное законодательство, предусматривающее исключить возможность использования закона о дачной амнистии для строительства многоквартирных домов. Это, пояснил Нестеров, позволит не допустить таких ситуаций, как случилась с жильцами таунхаусов на улице Питерская города Саратова.

Поправки, спущенные из федерального центра на обсуждение облдумы, предусматривают упрощенный порядок регистрации объектов индивидуального жилого строительства только для земельных участков, предоставленных гражданину в собственность до введения в действие Земельного кодекса РФ. Кроме того, предусматривается административная ответственность застройщика-собственника жилищного участка, осуществляющего возведение многоквартирного дома на территории, предназначенной для ИЖС.