Депутаты согласовали выделение более сотни миллионов на помощь беженцам из Украины

Оценить
Депутаты согласовали выделение более сотни миллионов на помощь беженцам из Украины
Фото Роман Пятаков
Также будет выделено порядка 30 миллионов рублей на санаторно-курортное лечение в Крыму отдельных категорий граждан.

На социально-бытовое обслуживание граждан Украины, вынуждено покинувших соседнее государство, Саратовская область потратит 129,8 миллионов рублей. Об этом заявил заместитель министра финансов региона Виктор Осокин на проходящем сегодня, 16 октября, заседании комитета по бюджету и финансам облдумы.

«В доходной и расходной части областного бюджета отражены средства федерального бюджета текущего года на мелиорацию земель сельхоз назначения - 140 миллионов рублей, социально-бытовое обслуживание лиц, вынуждено покинувших Украину - 129,8 миллионов рублей, на создание и развитие сети многофункциональных центров - 54,2 миллионов рублей, выплату пособий не подлежащим обязательному страхованию лицам - 29,2 миллионов рублей, санаторно-курортное лечение отдельных категорий граждан в Крыму и Севастополе - 19,5 миллионов и поступления от пенсионного фонда РФ - 1,9 миллионов рублей», - отметил Осокин.

По его словам, также учтено уменьшение федеральных средств на государственную поддержку комплексного развития региональных и муниципальных учреждений культуры на десять миллионов рублей и возврат в федбюджет остатка единовременной компенсации медработникам 400 тысяч рублей.

Кроме этого, замминистра финансов сообщил, что за счет внутреннего перераспределения изысканы средства на погашение кредиторской задолженности и исполнение судебных решений в размере 201,6 миллионов рублей, а также реализацию гарантий в соответствии законом Саратовской области о государственной гражданской службы в размере 129,9 миллионов рублей.

В то же время на сайте «Эхо Москвы в Саратове» сегодня опубликовали комментарий главы министерства социального развития региона Ларисы Колязиной, в котором она сообщила, что российское правительство не платит за размещение беженцев Украины с августа. Чиновница заявила, что задержка денежных средств связана с реорганизацией федерального минрегионразвития.

«Деньги действительно еще пока не поступили ни на одну территорию, где находятся беженцы, то есть не ушли в регионы, в связи с тем, что сейчас необходимо переделать пакет документов. Сумму, которую сейчас нужно отдать за август, обсуждали на сентябрьской думе – это 27 миллионов, в общем по Саратовской области, во все пункты временного размещения», - сообщает Колязина.

По словам главы министерства, как только деньги поступят в регионы, пункты временного размещения сразу получат соответствующие средства.