В период проведения в России ЧМ-2018 некоторым саратовцам увеличат рабочий день

Оценить
В период проведения в России ЧМ-2018 некоторым саратовцам увеличат рабочий день
Фото Роман Пятаков
Члены комитета облдумы подготовили к принятию закон, предусматривающий исключения из Трудового кодекса на время проведения чемпионата мира по футболу.

В период проведения в России чемпионата мира по футболу 2018 года жителям Саратовской области увеличат рабочий день. Такое решение принято сегодня, 16 октября, на заседании комитета облдумы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике, проходящем в парламентском центре.

Начиная встречу, председательствующий депутат Владимир Писарюк отметил, что на рассмотрение народных избранников и членов регионального правительства поставлен вопрос о согласовании законодательной инициативы, касающейся «эффективного регулирования трудовых правоотношений с гражданами, чья деятельность напрямую связанна с подготовкой и проведению в Российской Федерации чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций».

По словам народного избранника, проектом предложено дополнить перечень организаций, которые в праве устанавливать указанным работникам ненормированный рабочий день. Данный закон блокирует применение некоторых статей Трудового кодекса РФ. При этом оплату работ будет регулировать коллективный договор. Также Писарюк отметил, что проект закона не вызвал нареканий ни от одного органа власти, включая правительство области.

В итоге без каких-либо дополнений инициатива была согласована членами профильного комитета.