Коммуниста Сорокина оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в митинге

Оценить
Коммуниста Сорокина оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в митинге
Фото Константин Халин
Судья посчитала, что Сорокин не организатор народного схода, а только участник.

Сегодня, 15 октября, в Заводском районном суде состоялось заседание, на котором рассматривалось дело Дмитрия Сорокина. Он обвинялся в организации незаконного митинга против застройки сквера на улице Марины Расковой.

«На суд, чтобы меня поддержать, пришли порядка 50 человек. На судебном процессе стороны выступили. Мы считаем, что мы полностью опровергли этот бред, который сочинил там этот участковый Тарасов. Он сам в показаниях путался. Мы его спросили, чем сход отличается от митинга. Он вообще ни ухом, ни рылом, не знает, о чем речь идет», - заявил коммунист.

В итоге судья Татьяна Каширина обязала Сорокина выплатить штраф 10 тысяч рублей, переквалифицировав статью из «организации» в «нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

«Судья заслушала наши доводы, свидетели выступили. Она переквалифицировала статью с пункта 2 на пункт 5 «участие» [статья 20.2 КоАП РФ]. То есть кто там организатор - непонятно. Я вот - участник. Меня как участника осудили - 10 тысяч [рублей]. Если не заплачу в течение десяти дней, то штраф увеличивается до 20 тысяч, либо 15 суток ареста. У нас есть срок, мы будем обжаловать данный приговор, решение суда. Беспредел полнейший, что я могу еще сказать», - сообщил активист.

Отметим, что Сорокин еще не выплатил штрафы за нарушения на других публичных мероприятиях. Из-за этого вчера служба судебных приставов заблокировала его зарплатную банковскую карту.