Министр обещает ликвидировать очередность в саратовские психдиспансеры

Оценить
Министр обещает ликвидировать очередность в саратовские психдиспансеры
Фото Константин Халин
На начало 2014 года в Саратовской области около 100 человек не могли получить места в спеучреждениях для лиц «с ментальными нарушениями».

Министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина обещает ликвидировать очередность в психоневрологические диспансеры. Об этом она завила на сегодняшнем заседании правительства.

По словам Колязиной, на начало текущего года очередность в учреждения для лиц с «ментальными нарушениями» составляла около 100 человек, и до конца года министерство планирует полностью закрыть очередность. Это будет сделано за счет расширения профильных заведений.

Отвечая на вопросы, Колязина рассказала, что в среднем число жителей (около 900 тысяч граждан), получающих льготы в следующем году не изменится. Однако переход на адресность позволит сэкономить 600 миллионов рублей.

Такой парадокс несколько смутил губернатора Валерия Радаева, который заметил: «Ваша арифметика всегда в какой-то прогрессии».

В свою очередь выступивший с докладом министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин отметил, что «по курируемым отраслям» за три года будет направлено 5 миллиардов рублей. Данные средства пойдут, в том числе на обеспечение жильем ветеранов и детей-сирот.

Уполномоченный по правам ребенка Юлия Ерофеева поинтересовалась финансированием предоставления жилья детям-инвалидам.

«Если дети встали на учет до 2015 года, то заложены. Это федеральные полномочия», - ответил министр.