Валерий Радаев: «У нас нет таких кластеров, по которым мы можем проваливаться из-за санкций»

Оценить
Валерий Радаев: «У нас нет таких кластеров, по которым мы можем проваливаться из-за санкций»
Фото Константин Халин
Спикер областной думы Владимир Капкаев заинтересовался причинами оптимизма министра Владимира Пожарова.

В эти минуты на заседании правительства Саратовской области продолжаются дискуссии вокруг проекта бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. С докладом выступил министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров.

По его словам, в прогнозе экономической ситуации правительство исходило из «базовой модели». Общая непростая социально-экономическая ситуация, заявил министр, отразится и на регионе. Так, темпы роста инвестиционной активности упадут до 2,4 %, а развития промышленности – до 1,6%. Несколько лучше дела будут обстоять в сфере сельского хозяйства.

Однако министр заверил, что уже в следующие годы можно будет ожидать лучших экономические показатели.

Спикер областной думы Владимир Капкаев обратил внимание на оптимизм министра. «Нужно добиться, чтобы ни грамма воздуха там не было», - сказал парламентарий, призвав осторожно относиться к бюджету.

«Мы его выполним», - пообещал министр.

«Макроэкономические показатели на душу населения не дают нам прорыва», - констатировал губернатор, заявив, что у области есть перспективы за счет «теневых возможностей».

Продолжая рассуждать об экономике региона, Радаев также сказал: «У нас настолько расширены возможности развиваться…У нас нет таких кластеров, по которым мы можем проваливаться из-за санкций».