«Народному губернатору» Дмитрию Сорокину грозит штраф за организацию незаконного митинга против застройки парка

Оценить
«Народному губернатору» Дмитрию Сорокину грозит штраф за организацию незаконного митинга против застройки парка
Фото Роман Пятаков
Суд дал возможность члену КПРФ ознакомиться с материалами административного дела и найти защитника.

Рассмотрение административного дела в отношении члена Саратовского обкома КПРФ Дмитрия Сорокина, обвиняемого в проведении незаконного митинга, отложено по ходатайству коммуниста. Такое решение сегодня, 14 октября, приняла судья Заводского районного суда Саратова Татьяна Каширина.

Как заявил корреспонденту ИА «Свободные новости» глава горкома КПРФ Александр Анидалов, задержанный сегодня утром Сорокин уже отпущен на свободу. Это произошло благодаря заявлению, в котором тот указал необходимость предоставления ему времени для ознакомления с материалами дела, построения линии защиты и поиска представителя.

«Они попытались начать судебное заседание прямо в кабинете судьи. Но потом, после заявления о том, что так никто не делает и что в коридоре ожидают слушатели, судья перенесла процесс в зал для заседаний. После этого Сорокин подал ходатайство о том, что он желает ознакомиться с делом поскольку его тупо взяли и привезли в суд, что он желает оповестить своего представителя, продумать линию защиты и пригласить свидетелей. Судья удалилась примерно на 10 минут и по возвращению удовлетворила ходатайство. Она перенесла заседание на завтра, 15 октября. Начало рассмотрения административного дела в 11.00. Если я не ошибаюсь, то там ему грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей», - отметил Анидалов.

Напомним, что сегодня, 14 октября, у своего дома был задержан коммунист Дмитрий Сорокин. Как он сам пояснил, незадолго до задержания ему позвонили сотрудники полиции и сообщили о необходимости явиться в Заводской районный суд. Член КПРФ сообщил правоохранителям, что не получал повестку или какое-либо извещение. Тогда сотрудники полиции встретили его у дома и доставили в райсуд. Причиной этому послужил протест жителей домов, расположенных по улице Марины Расковой, выступивших против застройки сквера в Заводском районе Саратова. Там коммуниста Дмитрия Сорокина граждане назвали «народным губернатором».