«Российская газета»: Минимальная планка стоимости обучения водителей может составить 46 тысяч рублей

Оценить
Также в скором времени ожидается принятие новых требований к экзаменам.

Российские автошколы предлагают установить минимальную планку стоимости обучения водителей. Об этом сегодня, 14 октября, сообщает «Российская газета».

Как уже сообщалось ранее, со следующего года водительские права для россиян могут подорожать в восемь раз. Теперь по программе на теорию отводится 134 часа, на практические занятия - 56 часов.

При расчете учтены практически все основные затраты автошколы: аренда помещения и эксплуатационные расходы на содержание площадки, зарплаты преподавательского состава, административного и вспомогательного персонала. Издание отмечает, что цены, зарплаты и прочие услуги приведены с учетом расценок Московской области.

Учебный автомобиль стоит примерно 450 тысяч рублей, средний срок его эксплуатации составляет три года, в месяце 24 рабочих дня. В каждый из этих дней ученики откатывают 14 часов. При этом учитывается средний расход топлива на одного человека и техобслуживание. В итоге транспортные расходы составят на одного ученика 6062 рубля.

Аренда помещения при цене 450 рублей за квадратный метр, если поделить на 300 учеников в год, составит 1440 рублей на одного кандидата в водители. Учебная площадка обойдется в среднем 200 рублей в час. За 22 часа занятий придется заплатить 4400 рублей.

Кроме того, зарплата преподавателя по вождению обучения составляет 200 рублей в час. Если это умножить на 56 часов и учесть налоги, что получится 14582 рубля на человека.

Преподаватель теории на группу из 15 человек получает 200 рублей в час. Умножаем на 134 часа и учитываем налоги, затем делим на 15 человек. В итоге получается 2326 рублей на человека.

При общей сумме обучения учитываются и административные траты автошкол: зарплата директора, специалиста по учебной части, механика, диспетчера, автослесаря, медика и налоги.

В общем сложности, по данным издания, себестоимость подготовки водителя составляет 33236 рублей, из которых почти половина этой суммы - обучение вождению.

При этом у автошколы могут быть иные расходы и доходы. В итоге подготовка одного ученика должна стоить 46 тысяч рублей.

Напомним, что в связи с новыми требованиями и сокращениями числа автошкол в столице и регионах на 25-50% повысилась стоимость обучения.

Как отмечает издание, в новом требовании по приему экзаменов количество попыток сдачи будет ограничено. Если не сдать с третьей попытки, то следующая возможность будет только через месяц. Кроме того, подготовлены поправки в налоговый кодекс, в соответствии с которым будущим водителям придется оплачивать каждый экзамен в отдельности.

Отметим, что нововведения, принятые правительством России касаются и обязательного наличия у автошкол интернет сайта с полной информацией о деятельности учебной организации.

Напомним, что в Саратовской области пока ни одна из автошкол не вправе обучать будущих водителей. При этом некоторые учебные заведения все еще не подали заявки на согласование учебных программ.