Валерий Рашкин требует разобраться в ситуации с сокращениями врачей

Оценить
Валерий Рашкин требует разобраться в ситуации с сокращениями врачей
Фото Константин Халин
Депутат Госдумы от КПРФ направил депутатские запросы в связи с ситуацией, сложившейся в системе здравоохранения города Москва.

Бывший глава Саратовского обкома КПРФ и депутат Госдумы Валерий Рашкин направил депутатские запросы руководителю СК РФ Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке, главе минздрава РФ Веронике Скворцовой и мэру Москвы Сергею Собянину. Об этом, сегодня, 13 октября, сообщает официальный сайт компартии.

Как говорится в сообщении, обеспокоенность парламентария вызвала ситуация «с продолжающимся в стране массовым сокращением врачей». В частности, медработники Уфы объявили голодовку с требованием повышения зарплат и отмены «незаконных поправок в трудовой договор».

«Участники акции требуют отмены незаконных поправок в трудовой договор, касающихся гарантированной 100% оплаты «ночных», надбавки за работу в неукомплектованных бригадах и выполнения ранее достигнутых с руководством учреждения и городскими властями договоренностей, в частности, предоставления результатов проверок, проведенных Минздравом РФ и Контрольно-счетной палатой Башкирии

Пока уфимские медики добиваются повышения зарплаты, в столице врачи бьют тревогу в связи с реформой системы здравоохранения. В российских больницах проводятся сокращения специалистов и слияния медицинских отделений. По словам врачей, под предлогом выполнения указа президента о повышении зарплат медработникам, руководителям больниц в Минздраве дали распоряжение сокращать штатное расписание и увеличивать нагрузку на оставшихся врачей», - пишет Рашкин, имея в виду профильные учреждения столицы.
По его данным, в Москве складывается странная ситуация с родильными домами: «сначала выделяются огромные средства из бюджета на проведение дорогостоящей реконструкции здания и закупку новейшего оборудования, после чего сотрудники получают уведомление об увольнении в связи с сокращением штата».

В связи с указанными фактами Рашкин просит силовиков и ответственные органы власти (минздрав РФ и мэрию столицы) провести проверку действий должностных лиц, причастных к «реорганизациям» роддомов и другим незаконным действиям, ущемляющим права врачей.