СМИ: Министерство юстиции РФ требует ликвидации «Мемориала»

Оценить
Специалисты центра, уже много лет занимающиеся исследованием сталинских репрессий, не согласны с претензиями и готовят иск в Конституционный суд.

На сайте правозащитного общества «Мемориал» объяснили на каком основании министерство юстиции РФ требует ликвидировать НКО. Ведомству не понравился статус региональных отделений организаций. Правозащитники не согласны с претензиями и готовят иск в Конституционный суд.

«С сегодняшней точки зрения чиновников, наличие в каком-либо регионе городских и районных отделений организации не является подтверждением ее деятельности на территории региона... Требование закона о том, что общероссийский статус организации предполагает наличие ее структурных подразделений более чем в половине субъектов Федерации, минюст теперь трактует как требование, чтобы эти подразделения непременно имели формальный статус региональных», - говорится в документе.

Претензии минюста в обществе рассматривают как беспочвенные. Как сообщает NEWSru.com, Верховный суд РФ принял к рассмотрению иск минюста, который будет рассмотрен 13 ноября.

В июле минюст внес «Мемориал в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функцию «иностранного агента». В организации посчитали, что государство «ведет войну» с правозащитниками.

Кроме того, в начале октября минюст внес саратовскую НКО «Партнерство для развития» Ольги Пицуновой в список «иностранных агентов». До этого суд штрафовал Пицунову и ее организацию в общей сложности на 400 тысяч рублей.