Опрос ВЦИОМ: В России становится все больше постоянных пользователей интернета

Оценить
Каждого третьего жителя страны мировая сеть не интересует ни для каких целей.

Все больше россиян становятся ежедневными пользователями интернета. К таким результатам пришли эксперты ВЦИОМ, проведя ежегодный опрос населения.

Так, в октябре этого года 46% респондентов ответили, что практически ежедневно выходят в сеть. Год назад доля таких ответов составляла 43%, а постепенный рост данной категории граждан наблюдается с самого начала проведения исследования в 2005 году.

Параллельно с 21% до 19% уменьшилась доля тех, кто выходит на просторы мировой сети несколько раз за неделю или месяц. При этом за год не изменилась доля граждан, которые вообще не пользуются интернетом. Таких в стране социологи насчитали 34%.

Отвечая на вопрос о целях посещения интернета, россияне в основном говорили о ежедневной необходимости сети для работы или учебы (37% от тех, кто пользуется интернетом). Столько же опрошенных ответили, что почти каждый день проверяют электронную почту и ведут переписку, по 34% ответили, что ежедневно следят за новостями на сайтах, а также слушают музыку, смотрят фильмы или читают книги онлайн. Чуть меньше, 31% респондентов сообщили, что практически каждый день общаются в чатах, социальных сетях или в Скайпе.

Самым популярным вариантом для более редкого пользования интернетом стал поиск необходимой информации и расширение кругозора. С такой целью не реже нескольких раз в месяц выходят в сеть 47% её пользователей.