Мукаддас Бибарсов об «экстремистском» сборнике хаддисов: «По этому принципу вы должны запретить книги всех без исключения религий»

Оценить
Мукаддас Бибарсов об «экстремистском» сборнике хаддисов: «По этому принципу вы должны запретить книги всех без исключения религий»
Фото Вера Салманова
Глава духовного управления мусульман области отметил, что после решения суда в Татарстане можно запрещать все священные книги всех религий.

Глава духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов выступил против признания экстремистским 52-й книги хадисов Сахих аль-Бухари.

Как сообщает прокуратура Татарстана, на прошлой неделе Апастовский районный суд РТ признал текст Сахих аль-Бухари, размещенный на одном из интернет-сайтов, экстремистским материалом и постановил включить его в соответствующий реестр минюста РФ.

«По заключению экспертов, указанная информация возбуждает межнациональную, межрелигиозную рознь и является экстремистским материалом», - отмечают в прокуратуре.

При этом апастовский районный прокурор Ришат Шакиров в беседе с агентством «IslamNews» подчеркнул, что претензии правоохранителей вызвала не сама книга, а её вольный анонимный перевод неизвестным автором, содержащий призывы, разжигающие рознь на религиозной почве.

«Книжка в оригинале, скорее всего, совсем не такая, но перевод, чувствуется, специально искажает ее суть, чтобы призвать людей к экстремистской деятельности, - отметил прокурор. - Мы не можем сказать, является ли это переводом указанной книги, или нет, с оригиналом не сравнивали, оригинал данной книги на сайте и не размещен».

В свою очередь муфтий Саратовской области выразил возмущение судебным запретом.

«Имам Бухари – имя, которое вызывает чувство благоговейного уважения в душе каждого мусульманина. Он был одним из величайших ученых и создателем науки о хадисах. Его авторитетный сборник хадисов «Джами ас-Сахих» VIII века, который вы пытаетесь запретить, считается второй достоверной книгой Ислама после священного Корана, - приводит слова Бибарсова пресс-служба ДУМ области. - По этому принципу вы должны запретить книги всех без исключения религий, потому что каждый из нас считает свою религию исключительной и истинной».

Как поясняют в духовном управлении, Сахих аль-Бухари – один из достоверных сборников хадисов, его написание относят к VIII веку. В русском переводе Владимира Нирши сборник выходил в 2002 и в 2003 годах.