Дело журналиста Наумлюка рассмотрит судья, приговоривший активиста к суткам ареста за плакат с фразой «Путин пiдрахуй оставшиеся свободы дни»

Оценить
Дело журналиста Наумлюка рассмотрит судья, приговоривший активиста к суткам ареста за плакат с фразой «Путин пiдрахуй оставшиеся свободы дни»
Фото Мария Алексашина
Представитель СМИ был задержан во время одиночного пикета, проходившего у Саратовского ТЮЗа 21 сентября. Позже на том же месте прошел народный сход в поддержку московского «Марша мира» против политики России в отношении Украины.

Дело журналиста ИА «Версия-Саратов» Антона Наумлюка, который был задержан 21 сентября во время освещения одиночного пикета националиста Алексея Марцева у Саратовского ТЮЗа, рассмотрит судья Александр Негласон, известный судебным процессом о плакате с надписью «Путин пiдрахуй оставшиеся свободы дни». Информация об этом размещена на сайте Фрунзенского районного суда.

Наумлюк был задержан за то, что при работе на публичной акции – во время одиночного пикета – не имел «отличительного знака» журналиста. В отношении него был составлен административный протокол по статье 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования – прим. ред.). Изменения в законодательство, обязывающие представителей СМИ иметь «ясно видимый отличительный знак представителя средства массовой информации», вступили в силу 21 июля этого года. Закон не содержит информации о том, какие санкции могут ожидать представителя прессы, имеющего редакционное удостоверение, но не надевшего подобный знак. Дата рассмотрения дела Наумлюка пока не назначена. Этот процесс может стать одним из первых в России, где журналиста будут судить за отсутствие отличительного знака на публичном мероприятии. Сам националист Андрей Марцев, проводивший пикет, также был задержан. Фрунзенский районный суд решит, нарушил ли активист закон, на заседании 22 октября.

Отметим, что в тот же день, 21 сентября, также у здания Саратовского ТЮЗа прошел сход граждан в поддержку московского «Марша мира», организаторы которого выступили против политики России в отношении Украины. На неформальную прогулку в сквере у театра собрались порядка 30 человек, в числе которых оказались журналисты областных СМИ, общественники и оппозиционеры. В связи с тем, что власти Саратова не согласовали проведение в регионе всероссийского «Марша мира», граждане решили не проводить публичную акцию, а лишь обсудить события на Украине и демонстрацию, состоявшуюся в это же время на законных основаниях в Москве. При том, что к зданию театра были стянуты значительные силы полиции, никто из участников «схода» не был задержан.

Напомним, что судья Александр Негласон в прошлом году принял решение по резонансному делу о плакате «Путин пiдрахуй оставшиеся свободы дни», который юрист Михаил Шаповалов принес на саратовскую акцию в память о майских событиях на Болотной площади в Москве. Юрист был задержан правоохранителями, провел ночь в отделении полиции. Затем во Фрунзенском районном суде прошло заседание, которое длилось почти 12 часов. Судья Александр Негласон признал Шаповалова виновным в мелком хулиганстве и нарушении общественного порядка и приговорил к суткам административного ареста. С учетом проведенного в заключении времени, Шаповалова освободили в зале суда. Судебное разбирательство имело широкий резонанс, как в российских, так и в зарубежных СМИ. Во время заседания сотрудники полиции пытались задержать журналистов, пришедших в суд в футболках с надписями на украинском языке. Плакат суд постановил уничтожить. Жалоба саратовского юриста, теперь проживающего в Колумбии, принята к рассмотрению Европейским судом по правам человека.

Судья Негласон также рассматривал дела о нарушении правил проведения публичных акций в отношении лидера саратовских коммунистов Александра Анидалова (штраф 5 тысяч рублей) и в отношении организатора шествия в защиту «узников 6 мая» Александра Стрыгина (штраф 10 тысяч рублей, постановление отменено решением областного суда).

В мае этого года судья Александр Негласон, рассматривая дело о санитарных нарушениях в ресторане «Макдоналдс», принял решение не закрывать заведение американской сети быстрого питания.