Пожарные празднуют юбилей огнетушителя

Оценить
Сотрудники областного управления МЧС рассказали об истории создания самого распространенного средства тушения пожара и напомнили, как им пользоваться.

Сегодня исполняется 150 лет со дня выдачи патента на первый в мире огнетушитель, сообщает сайт регионального управления МЧС.

Автором самого массового средства пожаротушения является инженер из США Алан Крей. Первые огнетушители имели вид гранат, сделанных из стекла. Их бросали в огонь, где они разбивались и выплеснувшаяся смесь растворов солей препятствовала дальнейшему распространению пожара.

«Огнетушитель – это в первую очередь первичное средство пожаротушения. То есть устройство, которое позволяет справиться с огнем в начальной стадии. Если Вы не справились с загоранием за 2-3 минуты, то дальнейшие попытки приводят только к распространению пожара. Нужно вызывать подразделения МЧС», - предупреждают саратовские спасатели.
В конце юбилейной новости гражданам кратко напомнили правила пользования современным огнетушителем. Прибор должен храниться в легкодоступном месте, струю огнетушащего вещества подают на очаг пламени с расстояния не менее 3 метров. Срок службы стандартного огнетушителя — 5 лет.