В Саратове пройдет семинар по комплексной помощи детям-аутистам

Оценить
По данным всемирной организации здравоохранения, в регионе проживает около 250 детей с аутизмом.

В Саратове 11 и 12 октября пройдет семинар «Аутизм. Маршруты помощи», где специалисты поделятся опытом по работе с детьми-аутистами.

Участие в конференции примут представители некоммерческих организаций, руководители профильных организаций города и области, а также педиатры, неврологи, психиатры, логопеды, коррекционные педагоги, психологи и родители детей.

Встреча пройдет по инициативе фонда социальной поддержки семьи и детства «Океан» и при поддержке фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход».

Как сообщает мэрия, мероприятие состоится в гостинице «Словакия» в 10.00.

По данным всемирной организации здравоохранения, в Саратовской области детей с аутизмом около 250. Среди диагностированных аутистов около 90 % не посещают детские сады и не обучаются в школе.

Экспертам предложили продолжить начатую работу в Саратове и создать в городе ресурсную площадку для образовательных учреждений городов России для развития инклюзивного образования детей-аутистов, их эффективного развития и социализации в зарекомендовавших себя образовательных условиях.

Отметим, что в прошлом году на фестиваль «Саратовские страдания» приезжала режиссер и сооснователь фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» Любовь Аркус, которая на заседании круглого стола в СГТУ, посвященного проблемам адаптации в современном обществе аутичных людей, поддержала мальчика-аутиста из Саратова, призвавшего обычных людей не бояться таких, как он.