Олег Грищенко просит родителей школьников сообщать о «поборах» в школах лично ему

Оценить
Олег Грищенко просит родителей школьников сообщать о «поборах» в школах лично ему
Фото Константин Халин
Глава Саратова отреагировал на появление в соцсетях информации о необоснованном взимании платы с родителей учеников школы №56.

Глава Саратова Олег Грищенко выразил обеспокоенность в связи с появлением в социальных сетях сообщений о «поборах» в школе №56 Ленинского района. Соответствующую информацию распространила сегодня, 10 октября, пресс-служба городской думы.

По словам градоначальника, он еще в прошлом году ставил перед комитетом по образованию администрации Саратова «навести порядок в вопросе денежных средств, взимаемых учебными заведениями с родителей». Предполагалось, что деньги должны вноситься исключительно «на добровольной основе» при обязательной «строгой финансовой отчетности и абсолютной прозрачности».

Несмотря на то, что школы разработали собственные сайты, где должна публиковаться информация обо всех дополнительных доходах учреждения и расходовании средств, родители продолжают жаловаться на неконтролируемые «поборы», заявил Грищенко.

«Вот и теперь в социальных сетях появилось письмо о том, что в школе № 56 Ленинского района родители учеников сдают деньги не только на ремонт школьных помещений, но и на покупку мебели, цветов и на другие хозяйственные нужды. Считаю такое поведение педагогов как минимум недопустимым. Буду детально разбираться с проблемой, с каждым случаем «дополнительной платы» за образование. Обращаюсь ко всем родителям города с просьбой сообщать обо всех на их взгляд необоснованных выплатах. Сообщайте мне лично, в любом удобном для вас формате, на моей персональной странице в «Твиттере», либо звоните в приемную по телефону 26-48-98. Ни одно обращение без внимания не останется», - заверяет глава Саратова.