В Калининском районе детей украинских беженцев лишили фруктов

Оценить
Представители уполномоченного по правам человека в Саратовской области проверили условия проживания вынужденных переселенцев в пунктах временного размещения двух муниципальных районов.
Детям беженцев из Украины, поселившихся в одном из пунктов временного размещения Саратовской области, не давали фрукты. Об этом сообщает официальный сайт уполномоченного по правам человека в регионе по итогам проверки, проведенной руководителем аппарата омбудсмена Александром Пяткиным и советником Татьяны Журик Мариной Янц.

Инспекторы встретились с украинскими беженцами, проживающими в ПВР Калининского и Лысогорского районов. В первом случае 20 вынужденных переселенцев были размещены в ПВР, организованном в местной гостинице «Колос».

«Бытовые условия в пункте удовлетворительные, организовано горячее питание, прибывшим оказывается содействие в документировании, трудоустройстве. Дети обучаются в образовательных учреждениях. Взрослые частично трудоустроены. В ходе беседы с гражданами Украины жалоб на условия проживания от них не поступило. Вместе с тем, были высказаны просьбы о помощи в приобретении теплых вещей и обуви, включении в меню для детей фруктов», - говорится в официальном сообщении.

При этом, как подчеркивают проверяющие, представители районной администрации пообещали в ближайшее время ликвидировать недоработки.

В Лысогорском МР пункт временного размещения организован на базе спортивного комплекса «Олимп». Здесь ютятся 30 человек, для которых «созданы удовлетворительные бытовые условия, проживающие получают трехразовое питание, есть прачечная и душевые».

«Основная трудность, с которой столкнулись размещенные в пункте граждане Украины, – трудоустройство. Многие из них хотят трудоустроиться в областном центре. В частном порядке поступили просьбы об организации медицинской стоматологической помощи, ускорении получения документов о правовом статусе», - констатировали представители Татьяны Журик, которая, согласно опубликованной информации, готова оказать переселенцам содействие.

Напомним, на содержание беженцев из Украины в Саратовской области было выделено 91 миллион 696,7 тысячи рублей федеральных средств. Кроме того, принятые депутатами облдумы нормы предусматривают компенсацию затрат на школьное питание детям вынужденных переселенцев в зависимости от возраста в размере от 22 до 30 рублей в день (с финансированием из бюджета области).

Содержание одного беженца, размещенного в пункте временного размещения, обходится бюджету в 800 рублей в день.