Зрителям саратовского ТЮЗа покажут «Тряпичную куклу»

Оценить
Зрителям саратовского ТЮЗа покажут «Тряпичную куклу»
Фото Мария Бунтарская
Спектакль по пьесе Уильяма Гибсона поставил худрук театра Юрий Ошеров.

Завтра, 10 октября, на большой сцене саратовского театра юного зрителя состоится премьера спектакля «Тряпичная кукла» по пьесе Уильяма Гибсона. Над постановкой этого спектакля работал художественный руководитель театра, народный артист России Юрий Ошеров.

Постановки по этой пьесе известны повсеместно, но материал настолько большой по объему, что полностью его не воспроизводили ни в одном театре мира. Саратовский режиссёр решил сплести в единую историю рождение необычной куклы с лоскутным сердцем, удивительные приключения Реггеди Энн («Тряпичной Энн»), а также борьбу за судьбу девочки Марселлы. Пьеса интересна тем, что основана на реальных событиях и ставилась в память о смертельно больной дочери художника и автора детских комиксов Джона Бартона Грюэля.

Музыку к спектаклю писали саратовские композиторы Анатолий Кац и Сергей Ткачев. Как отмечают авторы постановки, зрители смогут с легкостью обнаружить знакомые мелодии из спектаклей ТЮЗа разных лет, а также новые наработки музыкантов.

Постановка должна увлечь зрителя активно используемыми техническими возможностями большой сцены – вращениями, световыми перевоплощениями, динамическими полетами и причудливыми видеоэффектами.

Спектакль уже вошел в постоянный репертуар театра.