Андрей Чепурной: В Саратове обезврежена ОПГ, торговавшая «дизайнерскими» наркотиками

Оценить
Андрей Чепурной: В Саратове обезврежена ОПГ, торговавшая «дизайнерскими» наркотиками
Фото Роман Пятаков
При обыске съемной квартиры правоохранители обнаружили у членов преступной группы около двух килограммов «синтетики».

Сегодня, 9 октября, в конференц-зале управления МВД России по городу Саратову началась пресс-конференция, посвященная проблемам противодействия незаконному распространению наркотических и психотропных веществ. В частности, полицейские подняли тему продажи курительных смесей, так называемых спайсов, нелегальный оборот которых увеличился за последнее время.

На встречу с журналистами прибыл начальник полиции областного центра Андрей Чепурной и его коллеги из регионального УФСКН. По словам полковника, совсем недавно на территории Саратова была пресечена деятельность преступной группы, члены которой прибыли в нашу область из Башкортостана. При обыске съемной квартиры этих граждан полицейские обнаружили около двух килограммов синтетических наркотиков. За совершенное преступление были задержаны, а после арестованы двое граждан, которым грозит до 20 лет лишения свободы.

Присутствующий на встрече начальник оперативной службы управления ФСКН России по Саратовской области Николай Фомичев также рассказал о работе службы и недавних успехах. По его словам, раскрыто 685 «очевидных преступлений», где лица, совершившие уголовное деяние установлены и привлечены к ответственности.

«Хочу отметить, что «синтетики» с каждым годом все больше и больше поступают на «черный рынок» области. Поставки увеличились в разы с 2011 года», - пояснил Фомичев, отметив, что так называемые «дизайнерские» наркотики постепенно вытесняют опиум и героин.