Облдума повысит прожиточный минимум для пенсионеров до 6 тысяч 200 рублей

Оценить
Облдума повысит прожиточный минимум для пенсионеров до 6 тысяч 200 рублей
Фото Константин Халин
Министерство социального развития Саратовской области прогнозирует рост цен в регионе в 2015 году на 6,7%.
В эти минуты проходит заседание рабочей группы комитета по социальной политике Саратовской областной думы. В повестке дня значится рассмотрение изменений в законы области, в частности, о величине прожиточного минимума в регионе.

В соответствии с предложениями министерства социального развития региона предлагается определить прожиточный минимум пенсионера (для установления социальной доплаты к пенсии) на 2015 год в размере 6 тысяч 200 рублей.

«Это на 780 рублей больше, чем установлено на 2014 год», - пояснила глава минсоцразвития региона Лариса Колязина, добавив, что «финансирование доплаты производится за счет средств федерального бюджета» и «планируемое увеличение одно из самых больших в регионах ПФО».

При определении минимума чиновники исходили из планируемого роста цен на 6,7%.

«Что-то маловато», - выразил скепсис депутат Сергей Афанасьев.

В итоге законопроект был одобрен к рассмотрению на комитете по социальной политике.

Присутствующие также рассмотрели законопроект прокуратуры региона о внесении изменений в ряд нормативных актов. Надзорное ведомство (его позицию представлял Олег Петров), в частности, предложило предусмотреть порядок уведомления заявителей на получение государственных услуг, как в случае отказа, так и в случае решения об их предоставлении. При этом сроки должны соответствовать нормам, предусмотренных 59-ФЗ о работе с обращениями граждан.

По итогам короткого обсуждения присутствующие с подачи зампреда облдумы Татьяны Ерохиной решили воплотить предложения прокуратуры в таблицу поправок к законодательным актам Саратовской области с тем, чтобы внести изменения в каждую норму, которая затрагивает данную сферу деятельности органов власти.