Ольга Баталина одобрила идею создания «вузовских яслей»

Оценить
Ольга Баталина одобрила идею создания «вузовских яслей»
Фото Константин Халин
Министерство образования и науки РФ намерено проработать вопрос о создании при вузах комнат по присмотру за ребенком.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина выступила в поддержку предложения минобрнауки РФ об открытии при вузах комнат присмотра за детьми. Об этом сегодня пишут «Известия».

Как отмечает издание, в настоящее время учащиеся молодые мамы часто вынуждены отказываться от посещения вуза из-за того, что ребенка не с кем оставить, а няня им просто не по карману.

По замыслу федеральных чиновников, открытие «вузовских яслей» «даст возможность молодым родителям отдать своего ребенка на несколько часов в руки специально обученного сотрудника университета, а самим посещать занятия, сдавать экзамены и зачеты».

По мнению Ольги Баталиной, данное предложение министерства будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране, так как молодые супруги не станут откладывать рождение первого ребенка.

«Дело здесь не в том, как много у нас студентов, которые становятся молодыми родителями. Вопрос в необходимости создания условий для совмещения рождения детей и учебы или рождения детей и трудовой занятости. Из-за учебы или работы многие откладывают рождение первого ребенка, и это общемировая проблема, в том числе и в России, влияющая на демографию. При создании необходимых условий молодым мамам не придется бросать учебу или брать академический отпуск, тем более что возвращаться к обучению тяжело, чаще всего потом мамы просто отчисляются из вуза. Здесь необходимо подставить плечо и поддержать молодую семью - создать максимально комфортные условия», - считает саратовский депутат.