СМИ: Аэропорт Домодедово не получит денег на строительство новой полосы из фонда национального благосостояния

Оценить
В связи с подготовкой к ЧМ-2018 по футболу стоимость модернизации Московского авиаузла выросла на четверть. Правительство не готово на такие траты.

Из-за резкого увеличения стоимости проектов по развитию Московского авиаузла аэропорт Домодедово не получит денег на строительство третьей взлетно-посадочной полосы из фонда национального благосостояния. Об этом сегодня пишет «Коммерсантъ».

Стоимость модернизации Московского авиационного узнал выросла на четверть в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года, и теперь на нее требуется более 260 миллиардов рублей из средств ФНБ. Весной этого года называлась предварительная сумма в размере 208 миллиардов рублей.

Как отмечает издание, правительство не готово на такие траты и просит снизить сумму. Из ФНБ планируется привлечь средства для реализации семи проектов, три из которых по развитию аэродромов Домодедово, Внуково и Шереметьево, а также еще три по развитию железных дорог к московским аэропортам и строительства подъездной автодороги к Домодедову от трассы М4 «Дон».

Представителям Домодедово на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова рекомендовали искать другие варианты финансирования или обратиться в коммерческие банки.

По словам главы аналитической службы агентства «АвиаПорт» Олега Пантелеева, привлечение средств не из ФНБ сделает проект нецелесообразным.

«В отсутствие дешевых и длинных денег полоса будет неконкурентоспособна, так как инвестиции в нее можно будет отбить только за счет более высокого тарифа на взлет-посадку», - подчеркнул эксперт.