Гособвинитель Христосенко опроверг слова свидетеля по делу Прокопенко

Оценить
Гособвинитель Христосенко опроверг слова свидетеля по делу Прокопенко
Фото Роман Пятаков
По данным прокурора ряд подрядных организаций согласовывали строительство домов с «Саратовскими авиалиниями».

Сегодня, 9 октября, в Волжском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение уголовного дела о халатности в отношении экс-главы администрации города Алексея Прокопенко. Бывшего сити-менеджера обвиняют в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 293 УК РФ.

Начав заседание, председательствующий судья Виктор Кучко вызвал в зал свидетеля, главного специалиста комитета по градостроительной политике администрации Саратова Елену Тарасову. На момент совершения предполагаемого преступления она работала в администрации Волжского района и занималась подготовкой документов, входящих в перечень для получения разрешения на строительство.

«Насколько я помню, положительное заключение – разрешение на строительство нами выдавалось дважды», - отметила Тарасова. По словам свидетеля, она лично не знакома с письмами, направляемыми в комитет «Саратовскими авиалиниями», но знает об их существовании. Ответственным получателем такого письма о помехах, по ее данным, мог быть начальник отдела комитета по архитектуре и градостроительству администрации Саратова Алексей Шушарин.

«При отсутствии согласования с «Саратовскими авиалиниями» являлся ли весь перечень документов недействительным?» - спросил адвокат подсудимого Дмитрий Являнский.

На это свидетель заметила, что до случая с домами компании «Новострой XXI» ни в одном из шести районов города Саратова не требовалось такого согласования при подготовке к выдаче разрешений на строительство.

После этого заместитель прокурора Волжского района Саратова Павел Христосенко, представляющий в процессе государственное обвинение заметил, что ранее допрошенные в суде застройщики сообщали о проведении согласований с «Саратовскими  авиалиниями». Такие согласования происходили в период строительства двух домов в поселке Новый, которые позже суд постановил снести. Данная информация противоречила высказываниям свидетеля Тарасовой.