В России вернут зимнее время, чтобы европейцам было удобнее смотреть Олимпиаду

Оценить
Сам перевод стрелок, вероятно, осуществится до конца 2013 года, а официально объявят о новом законопроекте в течение «одной-двух недель».

Законопроект о возвращении зимнего времени будет внесен в Госдуму в ближайшее время, пишут «Известия» со ссылкой на анонимные источники в правительстве и администрации президента. Сам перевод стрелок осуществится до конца 2013 года, а официально объявят о новом законопроекте в течение «одной-двух недель».

По данным источника «Известий» в администрации президента, в правительстве рассматривали два варианта: вернуться к старой системе и переводить часы два раза в год или перейти на постоянное зимнее время. В итоге предпочтения были отданы второму варианту.

За переход на зимнее время в январе 2013 года, в частности, высказывалось Минкомсвязи, объясняя это удобством трансляции зарубежных спортивных событий. Из-за перехода на летнее время зимой разница между Россией и Европой увеличивается на лишний час, и из-за этого падают рейтинги трансляций различных состязаний, например, «Лиги чемпионов».

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков еще в понедельник пообещал, что если в четверг, 7 февраля, представители Международного Олимпийского комитета поднимут тему перевода часов ради трансляций зимней Олимпиады в Сочи, то этот вопрос обсудят. Вместе с тем Песков отметил, что перевод стрелок часов «должен быть тщательно проработан, и однозначных подходов здесь быть не может», – сообщает Lenta.ru.

Переход на зимнее время был отменен в июне 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, который на тот момент занимал пост президента РФ. В целом эта идея была воспринята россиянами негативно, но Медведев объяснил ее экономическими соображениями. В Европе и США стрелки часов традиционно переводят два раза в год.