Реформа автошкол. Наличие сайта у каждой образовательной организации позволит сделать ее работу более прозрачной

Оценить
Реформа автошкол. Наличие сайта у каждой образовательной организации позволит сделать ее работу более прозрачной
фото Роман Пятаков
По мнению начальника областного отдела контроля регистрационно-экзаменационной деятельности, работа части автошкол региона возобновится в течение месяца.

Нововведения, принятые правительством России и касающиеся обязательного наличия у автошкол интернет сайта с полной информацией о деятельности учебной организации, позволит сделать их работу более прозрачной. Об этом заявил начальник отдела контроля регистрационно-экзаменационной деятельности УГИБДД России по Саратовской области Олег Вязовский на прошедшей сегодня, 8 октября, пресс-конференции.

Встреча с журналистами состоялась в здании управления региональной госавтоинспекции. В ходе нее подполковник полиции рассказал о некоторых пунктах новых требований к автошколам, которым разрешать начать работу только после их выполнения. Учебные организации не вправе осуществлять свою деятельность до полного согласования программ с ГИБДД и получения соответствующего заключения.

«Одним из обязательных требований является наличие у автошкол своего собственного сайта. На данном сайте должен быть размещен так называемый акт самообследования. То есть в этом акте должны быть указаны все правоустанавливающие документы автошколы, в обязательном порядке на сайте должны быть представлены фото и видео материалы их помещений, материально-технической базы, автодрома, транспортных средств, сведения о преподавателях и о мастерах производственного обучения, то есть об инструкторах. Кроме этого на данных интернет-страницах должно быть размещено наше заключение о согласовании и согласованная программа обучения», - рассказал Олег Вязовский, добавив, что существование электронных страниц позволит сделать работу автошкол более открытой и прозрачной.

По его словам, «возможен небольшой простой» в обучении граждан, но недостаточно длительный, так как ряд автошкол уже подали документы на согласование программ обучения и получение заключений. В течение одного месяца УГИБДД должно вынести свое решение о выдачи такого документа.

«Очень важно, что, согласно новой программе, расширено количество часов. Курсанты автошкол будут получать, более развернутую и качественную подготовку», - заметил подполковник.