Ольга Алимова, выступая в ОБСЕ, призвала расследовать преступления «украинских фашистов»

Оценить
Ольга Алимова, выступая в ОБСЕ, призвала расследовать преступления «украинских фашистов»
Фото Константин Халин
Депутат Госдумы от Саратовской области обратила внимание Парламентской ассамблеи ОБСЕ «на активизацию радикальных и националистических организаций в Европе».

Депутат Госдумы от Саратовской области, член Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ольга Алимова выступила в ходе заседания осенней сессии ассамблеи ОБСЕ. Текст её выступления сегодня, 8 октября, публикует официальный сайт КПРФ.

В своей речи парламентарий призвала коллег «сделать все от нас зависящее для установления правды и для того, чтобы остановить кровавый конвейер войны на Украине».

Алимова обратила внимание европейских парламентариев «на активизацию радикальных и националистических организаций в Европе».

«Кризис на Украине, приведший фактически к гражданской войне, показал со всей очевидностью ту опасность, которую таит в себе реабилитация и возрождение фашизма в разных его видах и формах. К сожалению, международные организации и средства массовой информации продолжают замалчивать и игнорировать эту проблему», - сказала она.

В подтверждение своих слов коммунистка упомянула «десятки радикальных националистических организаций, многие из которых стали широко известны за пределами Украины благодаря участию в событиях на Майдане и последующих военных действиях». Среди них: «Правый сектор», «Патриоты Украины», УНА-УНСО, «Белый молот», «Свобода», «Молодежный националистический конгресс», «Украинское дело», «Самооборона», «Общее дело», «Тризуб имени Степана Бандеры», численность которых, по заверению их лидеров, достигает 10-15 тысяч человек.

По мнению Алимовой, все перечисленные организации «объединяет общая идеология, основанная на принципах национального превосходства украинской нации, антисемитизме, русофобии, антикоммунизме, прославлении украинских националистов, воевавших в рядах гитлеровских войск».

«Украина стала второй страной в послевоенной истории, где была законодательно запрещена коммунистическая партия. Лидер партии «Свобода», депутат Олег Тягнибок открыто призывал «брать автоматы и бороться с москалями и жидвой». И эти примеры можно продолжать довольно долго», - сказала депутат.

Ольга Алимова также озвучила информацию о преступлениях в ходе военных действий в юго-восточных регионах соседнего государства, данные о которых в настоящее время собирают МИД РФ и ополченцы Новороссии. По ее словам, уже «есть множество свидетельств пыток и убийств, совершенных членами украинских экстремистских и фашистских организаций».

«Я призываю ОБСЕ принять активное участие в расследовании преступлений современного фашизма, а также в ликвидации человеконенавистнической идеологии фашизма и организаций, распространяющих ее на Украине и в Европе», - резюмировала парламентарий.