Итоги весеннего призыва: Саратовская область направила на военную службу более трех тысяч граждан

Оценить
Итоги весеннего призыва: Саратовская область направила на военную службу более трех тысяч граждан
Фото Роман Пятаков
По данным генерал-майора Шебанова, такое снижение не является критическим, а регион по призыву занял одно из лидирующих мест.

Этой весной Саратовская область направила на военную службу почти на сотню призывников меньше, чем в аналогичный период 2013 года. Об этом заявил военный комиссар региона Николай Шебанов на прошедшем сегодня, 7 октября, брифинге на площадке КП-Саратов.

По его словам с 1 апреля по 15 июля комиссариат призвал 3024 человека, а за аналогичный период 2013 года – 3121 молодого человека. Генерал-майор пояснил, что снижение количества «молодых» военнослужащих не повлияло на общие показатели, а Саратовская область весной 2014 года оказалась в лидерах по набору новобранцев среди 29 регионов, входящих в Центральный военный округ.

«Из них в вооруженные силы направлены 88,7% призывников, а 11,3% в иные воинские формирования», – пояснил Шебанов.

Военный комиссар области также рассказал, что 60 молодых людей были направлены для службы на Черноморский флот, а именно в бригаду морской пехоты курируемую правительством Саратовской области.

Кроме этого Николай Шебанов отметил, что минувшей весной на службу были зачислены 2,1% мужчин находящихся в браке, 1,2% женатых и имеющих детей, более 30% воспитанных одним родителем, 2% сирот, 16% призывников нигде не работали и не учились, а более 20% имеют высшее специальное образование.