Облдума отложила принятие антикоррупционных поправок региональной прокуратуры

Оценить
Облдума отложила принятие антикоррупционных поправок региональной прокуратуры
Фото Константин Халин
На заседании рабочей группы облдумы обсудили поправки в закон «О государственных должностях Саратовской области».

В Саратовской областной думе завершилось заседание рабочей группы комитета по госстроительству. Присутствующие депутаты одобрили поправки в выборное законодательство региона, предложенные прокуратурой.

Представитель надзорного ведомства Олег Петров пояснил, что в соответствии с федеральными нормами, необходимо прописать, что требования к ящикам для голосования устанавливаются Центральной избирательной комиссией.

«Я категорически поддерживаю», - поспешил одобрить инициативу депутат Сергей Афанасьев.

В свою очередь облдеп Александр Сундеев выразил недоумение по поводу целесообразности внесения поправок при том, что есть правила, прописанные в федеральном законе. Он предложил пойти другим путем: исключить из региональных законов пункты, касающиеся работы с урнами облизбиркома.

В итоге прокурорский законопроект было предложено доработать с учетом замечаний.

Еще одним проектом стало предложение прокуратуры по совершенствованию закона «О государственных должностях Саратовской области». В частности, поправки обязывают чиновников сообщать работодателю или в правоохранительные органы о коррупционных предложениях, поступающих в их адрес. Также изменения подразумевают, что регулирование порядка уведомления госслужащими о возникновении в ходе их профессиональной деятельности конфликта интересов для членов правительства устанавливается постановлением губернатора, а для депутатов регпарламента – постановлением облдумы.

Однако присутствующие отложили предложения надзорного ведомства «до ноября», мотивируя это тем, что нужно подождать принятия соответствующих норм на федеральном уровне.